Установка индивидуальных приборов учета воды

После возникновения законодательно обусловленной необходимости приобретения  водосчётчика, задача установки индивидуальных приборов учета воды в квартире сводится к ответу на следующие вопросы:

  • к кому обратиться для монтажа водомера,
  • можно ли самостоятельно устанавливать расходомеры в квартире,
  • какие расходомеры разрешены,
  • какие правила установки приборов учёта воды  надо соблюсти,
  • и кто имеет право вводить водомеры в эксплуатацию с выдачей соответствующих документов?  

Необходимость лицензии для специалиста, устанавливающего водомер

Требования к лицензированию приборов учета водыОбращение к организациям, компаниям, индивидуальным предпринимателям за помощью в монтаже водосчётчика – это распространённый, но не единственно возможный способ решения проблемы. Федеральное законодательство не запрещает самостоятельное монтирование воосчётчиков. Могут быть отдельно рассмотрены случаи, когда подобный запрет вводиться местными нормативными актами. Однако, в целом, для проведения процедуры монтажа водомеров установщику не нужны ни наличие сертификата, ни членство в саморегулируемых организациях (СРО).

Согласно ст. 5 ФЗ № 315, субъекты предпринимательской и профдеятельности, которые осуществляют монтаж индивидуальных водосчётчиков, становятся членами СРО на добровольной основе. А в соответствии со ст. 17 (п. 93, ч. 1) ФЗ РФ № 128, не подлежат обязательной сертификации услуги компании, занимающейся монтажными работами.

Тем не менее, регламентации подлежит деятельность компаний и предприятий, осуществляющих:

  • поверку счётчика – эту процедуру имеют право осуществлять аккредитованные в системе аккредитации РФ юрлица и индивидуальные предприниматели (ч. 2 ст.13 N 102-ФЗ),
  • изготовление и ремонт измерительных средств – эта деятельность тоже лицензируется, согласно ст. 17 (п. 93, ч. 1) ФЗ РФ № 128.

Надо, однако, принимать во внимание, что большинство компаний оказывают комплексные услуги не только по монтажу или замене, но и по поверке, а и, иногда, и ремонту счётчика, что предполагает наличия у них обязательных аккредитации и лицензии.

Перечень работ ООТС (особо опасных и технически сложных), приведённый в Градостроительном кодексе РФ (ст. 48.1), для которых нужны квалификация и соответствующее разрешение, также не включает в себя работы по монтажу индивидуальных водосчётчиков. В приказе № 624 Министерства регионального развития РФ указывается на перечень работ с допуском СРО, который необходим на уникальных и  ООТС-объектах. Квартиры и жилые дома к таким объектам не относятся.

Таким образом, самостоятельное оборудование квартиры водосчётчиком федеральным законом не запрещается. Принципиальным вопросом здесь становится выбор измерительного устройства, который соответствовал бы техническим требованиям и прошёл бы утверждение с занесением в реестр.

Требования к регистрации и размещению водомеров

Требования к регистрации и размещению водомеровВ определении требований к «горячим» и «холодным» водомерам, приобретаемым для жилищного фонда, ориентируются на ФЗ №102. Тип измерительного устройства должен быть утверждён Ростехрегулированием и внесён в Госреестр средств измерений. То есть, у водосчётчика должен быть паспорт завода-изготовителя с сертификатом соответствия, а орган сертификации должен быть аккредитован Росстандартом.

Кроме этого в сопроводительных документах должны быть указаны:

  • сведения о первичной поверке с датой,
  • информация о межповерочном интервале,
  • требования, касающиеся условий использования.

Свидетельство об утверждении типа измерительных средств определяет межповерочный интервал, который может быть изменен (в течение периода действия свидетельства) только тем федеральным органом исполнительной власти, который управляет госимуществом в сфере обеспечения единства измерений.

Требованиями СНиП 2.04.01-85, касающимися внутреннего водопровода и канализации, определяется диаметр, номинальный расход, место размещения устройства и другие параметры. На основании требований составляются технические условия на установку приборов учета воды:

  1. Счётчики устанавливаются на вводах в квартиру или дом после первых общих кранов (отключающих устройств).
  2. Отключающие устройства – шаровые краны  – должны обеспечить надёжное закрытие.
  3. Если конструкция водомера не содержит обратного клапана, он, вместе с фильтром, должен быть предусмотрен перед счётчиком.
  4. Всё оборудование размещается в удобном для обслуживания и эксплуатации месте.
  5. Для оборудования применяются водомеры с датой поверки менее 1 года.
  6. Окончание монтажных работ оформляется актом, подписанным: собственником, представителем монтажной организации, представителем тепло-водоснабжающей компании.
  7. Акты и копии паспортов расходомеров передаются в ЖКХ и снабжающую организацию.
  8. Потребитель (собственник) при подписании технических условий обязуется обеспечивать беспрепятственный доступ работников снабжающей организации к водосчётчику и, в случае поломки, сообщать об этом с указанием даты выхода расходомера из строя.

Согласно п. 81 Правил (Постановление Правительства РФ № 354) «О предоставлении коммунальных услуг…» ввод установленных устройств в эксплуатацию, их сохранность и замена (в случае необходимости) обеспечиваются собственником жилого или нежилого помещений.

При этом п. 10.6 Свода правил (СП 30.13330.2012) определяет, что «холодные» и «горячие» счётчики, которые устанавливаются в жилых домах и квартирах на вводах водопровода, должны предусматриваться импульсным выходом (утвержден приказом № 626 от 29.12.2011 Министерства регионального развития).

Ввод в эксплуатацию индивидуальных счётчиков воды

Пример акта ввода в эксплуатациюПравила предоставления коммунальных услуг № 354 в п. 31у определяют, что по заявлению потребителя управляющая компания в качестве исполнителя услуг должна:

  • осуществить ввод в эксплуатацию не позднее одного месяца с момента установки,
  • начать осуществлять расчет размера оплаты начиная с 1-го числа того месяца, который следует за месяцем ввода счётчика в эксплуатацию.

После установки водосчётчиков потребитель обращается в управляющую организацию с заявлением на опломбирование водомеров и фильтров, а также для оформления Акта ввода в эксплуатацию. При этом местные нормативные акты и постановления об установке приборов учета воды могут «уточнять» федеральное законодательство. Так, например, решением Правительства Москвы для установки индивидуальных приборов учета воды (постановление № 77 п.5.1 приложения 1к) определено, что Акт подписывается 3-мя сторонами:

  • жителем (владельцем водосчётчика),
  • управляющей организацией,
  • специализированной компанией, занимающейся монтажом приборов учёта.

Это дало основание некоторым московским компаниями проводить агрессивную рекламную компанию по продвижению своих услуг, что происходит небезуспешно, поскольку именно Акт ввода в эксплуатацию приборов учета воды считается безусловным основанием для начала начислений за услуги ГВС и ХВС по счётчику. Примеры Актов во многих других городах России предполагают наличие подписей только двух сторон: потребителя коммунальных услуг и управляющей организации. В случае привлечения к монтажу специализированной организации она упоминается наряду с номером и датой договора, на основании которого производился монтаж.

Кроме этого, в типовом акте указывается:

  • перечень устройств с типом, заводским номером, гарантийным сроком, номером и датой выдачи сертификата,
  • причина составления документа с перечислением вариантов, которые нужно подчеркнуть: ремонт, замена, опломбирование и т.д.,
  • номер паспорта, указание на то, кем выдан, и дата метрологической поверки для каждого устройства отдельно,
  • дата первичной (последней) поверки,
  • показания на момент подписания документа,
  • подтверждение работоспособности и удовлетворительного качества монтажных работ,
  • обязательства сторон.

Применение средств экономии на кранах (http://water-save.com/) или в сливных бачках никак законодательно не запрещается, и решение об их применении потребитель принимает самостоятельно.

Читайте далее

Оставьте комментарий и вступите в дискуссию