Как научиться экономить деньги и копить

У вас небольшая зарплата, есть кредиты и долги, и вы не можете себе позволить скромный косметический ремонт или поездку на море, но при этом с вами в офисе работает на такой же должности с такой же зарплатой сотрудник, которому все это удается без труда? Наверняка, вы думаете, что коллеге больше повезло в жизни или у него есть какой-то тайный колоссальный доход, о котором он молчит. Однако секрет заключается совершенно в другом: при одинаковых доходах два разных человека могут совершенно по-разному распоряжаться своими финансами, отсюда и разница, кто-то покупает себе автомобиль через 2 года, а кто-то не может вовремя погасить кредит за телефон. Даже при небольшой заработной плате можно научиться копить сбережения и экономить, если использовать простые советы, проверенные многими людьми, которым удалось улучшить свое благосостояние.

Начало: задаем себе правильный психологический настрой

Девушка в шляпе с копилкой в руке

Соизмеряя свою заработную плату с тарифами на коммунальные платежи, ценами на продукты и другими вещами первой необходимости, мы сразу же отказываемся от мысли о накоплении сбережений. И это на корню неправильно, ведь мозг получает установку о том, что делать ничего не нужно, потому что это бессмысленно. Запомните, смысл есть всегда! Подумайте, как было бы здорово, если через год вы смогли бы провести отпуск в какой-то жаркой стране у моря, или поехать на новогодние праздники кататься на лыжах, и все это не за одолженные деньги, а за свои собственные.

Теперь нужно поверить в успех своего предприятия, представить себе картинку будущего отдыха или серьезной покупки. Можете даже найти иллюстрацию своей цели, вырезать ее, и повесить на видном месте, чтобы каждый день на ней фокусироваться. Перед тем как научиться экономить и откладывать деньги, нужно четко знать, для чего вы это делаете. Абстрактные понятия типа «на черный день» не подходят, ибо вы истратите накопленную сумму при первом же желании совершить ненужную покупку.

Учимся вести свой бюджет

Компьютер, калькулятор и смартфон на столе

Некоторые люди не знают, как научиться экономить, потому что не умеют считать свои финансы, а это первый шаг к экономическому краху.

Прежде всего, пересчитайте деньги в своем кошельке, вы всегда должны точно знать, сколько их там находится.

Также подключите в банке услугу оповещения по смс об остатке на карте после каждого снятия наличных или расчета за покупки.

Далее возьмите красивый блокнот или скачайте специальное приложение на телефон, в котором вы будете фиксировать все свои растраты. Сюда входят даже такие мелочи, как утренняя газета или жевательная резинка, нам важно знать абсолютно все свои потребности. Ведите скрупулезные записи не менее 2-х недель, а по истечении этого времени посмотрите, на что уходит больше всего денег. Лучше всего начинать подсчет с начала месяца, так в него попадут коммунальные платежи, которые отнимают львиную долю нашего бюджета.

Чтобы понять, как научиться экономить деньги и копить, таблица понадобится в первую очередь. Это простой, но эффектный инструмент, при помощи которого мы узнаем, куда и для чего мы тратим свои финансы.

Чертим или распечатываем таблицу:

Категория Стоимость Сумма
Первостепенные расходы: питание, проезд, обучение, мобильная связь, коммунальные платежи, медицинское обслуживание
Текущие расходы: развлечения, подарки, одежда, обувь
Роскошь: незапланированные импульсивные покупки, азартные игры, спиртное, сигареты
Итоговая сумма

Если в таблице нет каких-то пунктов, то вы можете их добавить. Теперь внимательно посмотрите на результаты, наверняка, такие графы, как «текущие расходы» и «роскошь» будут заполнены плотнее всего. Такие покупки, как кофе в автомате, газета в метро, булочка, новый лак для ногтей и прочие мелочи – это ловкие «воришки», отнимающие внушительную часть нашего бюджета, а ведь без них совсем можно обойтись.

Графа «роскошь» в принципе не должны быть заполнена, так как мы рассчитываем на скромный доход. Откажитесь от вредных привычек и приобретения модных товаров, это поможет вам значительно улучшить свое благосостояние и здоровье.

После того как все самые бессмысленные статьи расходов определены и вычеркнуты из повседневной жизни, нужно узнать, как начать экономить на самых простых и необходимых расходах.

Правила экономии при скромных доходах

Питание

Гамбургеры с колой

Эта статья расходов у большинства людей оказывается одной из самых затратных. Чтобы узнать, как научиться экономить деньги на продуктах, нужно возвратиться к таблице, которую мы заполняли накануне. Наверняка, в ней окажется большое количество таких пунктов, как сладости, сухарики, чипсы, газировка, кофе с автомата и т.д. А ведь без всех этих покупок можно прекрасно обойтись, при этом, не голодая и не ущемляя свои желания. Для этого выполнять нужно такие простые правила:

  • Отказаться от посещения ресторанов и кафе. В обеденный перерыв можно съесть блюда, заранее приготовленные и принесенные из дома, а романтический ужин можно приятно провести в собственной квартире под расслабляющую музыку.
  • Учимся готовить домашние сладости, полуфабрикаты. Тратить деньги на замороженную пиццу, пельмени, вареники, круассаны и котлеты – бессмысленно, ведь все это можно приготовить дома из качественных продуктов. Да, на это уйдет немного больше времени, зато вы сможете пополнить свои сбережения и будете уверены, что едите качественную пищу без химикатов.
  • Учимся закупать продукты по списку. Для этого нужно составить на неделю меню, и, исходя из него, создать перечень товаров, которые необходимо приобрести в продуктовом магазине. Проходя мимо стеллажей, мы сможем не отвлекаться на ненужные покупки.
  • Ходим за продуктами только сытыми. Голодный человек может сделать импульсивные покупки, так как он думает, что может съесть все и сразу. Чтобы этого не произошло, перед походом в маркет нужно обязательно перекусить.
  • Учимся ходить на рынок. На рынках, особенно в вечернее время, продавцы могут сделать хорошую скидку, кроме того, там можно торговаться.
  • Не закупаем впрок. Запасливость – черта хорошая, но не в случае, когда речь идет о скоропортящихся продуктах. Не старайтесь заполнить холодильник до отказа, кладите в него только то, что понадобится для приготовления блюд, расписанных на неделю.
  • Делаем оптовые закупки. Кроме скоропортящихся продуктов есть и такие, которые могут храниться очень долго. Крупы, консервы, сахар, соль и макароны будет выгоднее закупать оптом. Учитывая то, что товары первой необходимости постоянно дорожают, вы в любом случае сумеете сэкономить деньги, приобретая их с запасом.
  • Учимся делать заготовки. Варить варенье и компоты, делать соления и салаты – отличный метод экономии. В сезон ягоды, фрукты и овощи стоят очень дешево, а зимой вы сможете использовать их для приготовления блюд. Также можно замораживать зелень, сушить грибы, делать суповые заготовки.
  • Выбираем более доступные аналоги дорогим деликатесам. Распиаренные марки продуктов питания – не наш выбор, если мы хотим научиться грамотно экономить на пище. Поищите аналоги этих товаров от ваших региональных марок, они будут более доступными, при этом не менее качественными.

Коммунальные платежи

Чтобы понять, как научиться экономить деньги на коммунальных услугах, нужно полностью пересмотреть потребительские привычки. Приучите себя выключать свет, когда выходите из комнаты, если не получается, установите датчики движения, которые будут за вас выполнять эту работу. Также выполните такие правила:

  • замените старые лампочки накаливания на более экономичные светодиодные лампы;
  • приобретайте бытовую технику с высоким классом энергосбережения;
  • выключайте зарядные устройства из розетки, когда не пользуетесь ими;
  • отключайте от сети бытовые приборы, даже маленькая лампочка на телевизоре потребляет электроэнергию, когда вы им не пользуетесь;
  • замените сантехнику – протекающий кран или унитаз может пропускать до 150 литров воды в месяц;
  • установите счетчики, чтобы платить только за то, что вы используете.

Советы по экономии на коммунальных услугах

Проезд

Владельцам автомобилей можно перейти на малолитражки или потребление газового топлива. Если вы пользуетесь общественным транспортом, покупайте проездные билеты на месяц. Тем, у кого работа рядом с домом, можно и вовсе отказаться от поездок, час ходьбы в день поможет не только сэкономить деньги, но и улучшить самочувствие.

Обучение

Экономить на знаниях можно только в том случае, если это не отразиться на отметках. Внимательно изучите налоговое законодательство, в некоторых случаях людям, которые учатся на контрактной основе, по окончании договора возвращается процент от оплаты.

Мобильная связь

У вас подключены все услуги, которые рекламирует оператор? Откажитесь от них, телефон должен выполнять свою непосредственную функцию – служить средством голосовой и текстовой связи, красивые рингтоны вместо гудков и прочие «навороты» вам не нужны. Также постарайтесь меньше пользоваться мобильным интернетом, ведь практически везде есть бесплатный Wi-Fi.

Оптимизация расходов на мобильную связь

Медицинское обслуживание

Пользуйтесь страхованием, это полезно на случай непредвиденных ситуаций. Если же вы попали к врачу и получили внушительный рецепт с медикаментами, не спешите все это покупать. Поинтересуйтесь у своего доктора или фармацевта, какими более доступными аналогами можно заменить препараты. Практически все импортные средства имеют отечественные заменители.

Учимся копить сбережения

После того, как мы научимся грамотно распределять свой бюджет и экономить на вещах первой необходимости без снижения качества жизни, самое время подумать, как лучше копить деньги. Цель уже поставлена, осталось только определиться с действиями, которые помогут ее достичь.

Схема ведения домашнего бюджета

Правила накопления сбережений

  1. Плати себе. Даже человек со скромным доходом может каждый месяц 10% своей зарплаты откладывать в конверт. Это не отразится на благосостоянии и качестве жизни, но уже через 1 год вы сможете быть уверенны, что временные трудности, например, сокращение с работы, не смогут подорвать вашу финансовую независимость. Каждый раз, как только вы получили зарплату, нужно сразу же отложить 10%, и оставлять этот запас неприкасаемым.
  2. Покупаем валюту. Копить деньги в нашей валюте – не вариант, ведь инфляция и девальвация может обесценить все сбережения в один миг. Эксперты рекомендуют переводить деньги в самые устойчивые валюты, желательно, чтобы их было не меньше 4-х. Так вы сможете не только не потерять свои финансы, но и заработать на колебании курсов.
  3. Деньги должны работать. Это не значит, что нужно открывать собственный бизнес, вам всего лишь понадобится открыть в банке два счета – один депозитный со сложным процентом, а второй накопительный до востребования. На депозитном счете с каждым перезаключением договора сумма процентов будет увеличиваться, а накопительный счет будет вашим «спасательным кругом», при возникновении форс-мажорных обстоятельств, вы всегда сможете воспользоваться деньгами, которые на нем лежат.

Каждый человек может стать успешным и финансово независимым, просто нужно знать, как научиться копить деньги. Делать это можно без ухудшения условий жизни и ущемлений своих интересов, даже если у вас скромный доход. Грамотное планирование бюджета, постановка целей и разумная экономия позволит вашей семье процветать и ни в чем не нуждаться.

Читайте далее

Оставьте комментарий и вступите в дискуссию