Как сэкономить на квартплате и ЖКХ

Оплата квитанций за коммунальные услуги отбирает с каждым годом все больше денег у жильцов многоэтажных домов. Такая ситуация связана с истощением природных ресурсов, которые обеспечивают нас теплом, светом и водопроводной водой. Однако выжить в таких условиях под силу не каждому, потому люди, желающие узнать, как сэкономить на ЖКХ, уже давно начали пользоваться полезными советами от экспертов. Есть несколько проверенных и эффективных методов сохранения семейного бюджета, которые будет очень просто проверить на практике.

Как сэкономить на ЖКХ: пошаговая инструкция

Родители и 7 детей
  1. Льготные категории. Получить льготы от государства вполне реально, если в состав семьи входят люди, которым они положены. Внимательно подумайте, проживают ли в вашей квартире такие категории:
    • инвалиды;
    • родители детей-инвалидов;
    • пожилые люди в возрасте старше 80 лет;
    • дети до 1.5 лет;
    • дети-сироты, недостигшие совершеннолетия.
    Если вы обнаружите таковых, то можете получить скидку на коммунальные платежи от 30 до 50%. Также платить меньше могут многодетные семьи, в которых проживает от 3-х и более детей до 16-летнего возраста или после него, но при условии, что они являются учениками общеобразовательных учреждений. Если же вам удалось найти несколько категорий льготников в своей семье, вы можете выбрать, по какой из них вам будет выгоднее всего оплачивать счета.
  2. Получаем субсидию. Людям, доход которых ниже среднего, стоит задуматься, как экономить на ЖКХ при помощи оформления компенсации от государства. Для этого нужно посчитать, какой доход на одного члена семьи получается в месяц. При показателе в 2000 рублей и ниже, суммарная плата за коммуналку не должна превышать 3% от общего семейного дохода. Если же на 1 жителя квартиры приходится по 2000-2500 рублей в месяц, платить можно 6% от заработанного, а вот для того чтобы расходовать 10% от общего дохода, нужно иметь на одного человека по 2500 рублей и выше. Если вы пересчитали суммарную заработную плату всех членов семьи и оказалось, что ее недостаточно для погашения коммунальных платежей, можете подать заявление на получение субсидии. Сделать это можно при таких условиях:
    • вы являетесь собственником жилья или участником кооператива;
    • вы являетесь нанимателем, который живет в муниципальном или государственном жилье;
    • вы арендатор, который снимает квартиру у частных лиц.
  3. Обращаем внимание на качество предоставляемых услуг. Очень часто мы платим за тепло, которого по факту нет в холодные месяцы года, за горячую воду, которую отключают по несколько раз в неделю. Если вы обнаружите такие нарушения, можете обратиться в аварийно-диспетчерскую организацию с заявкой, при этом проследите, чтобы прошение в обязательном порядке документально заверили. Нарушениями могут считаться такие факты, как отключение воды на более чем 8 часов в месяц, причем сеанс одного отключения не должен превышать 3-х часов, только при серьезных авариях позволено оставлять население отключенным от централизованного водоснабжения до 24 часов. Нагрев воды также имеет значение – очень часто на верхних этажах дождаться горячей воды из крана просто невозможно, так как не хватает напора. Это также весомый аргумент для перерасчета тарифов, горячая вода считается действительно горячей, если ее температура составляет не ниже 50⁰С.
  4. Женщина пишет в паспортеВыписываем из квартиры всех лишних. Чтобы узнать, как сэкономить на квартплате, нужно подумать, сколько человек фактически проживает на вашей жилплощади и сколько человек на ней прописаны. Наверняка найдутся те, кто просто числится в документах и в то же время отнимает деньги из вашего семейного бюджета. Постарайтесь избавиться от всех «жителей-призраков» и сумма в ваших квитанциях станет существенно меньше. Для того чтобы выписать человека из квартиры, вы можете обратиться к нему лично или же через суд. Наиболее благоприятно такие вопросы удается решать владельцам приватизированных квартир, при условии, если выписываемые лица не имеют права пожизненного проживания, т.е. отказались в свое время от приватизации.
  5. Не платим за то время, которое не живем в квартире. По законодательству человек, который не проживает в квартире более 5 дней, может составить специальное заявление и отнести его в ЖЭК для перерасчета тарифов. Однако чтобы это заявление имело силу, нужно вместе с ним предоставить документальное подтверждение своего отсутствия: это могут быть именные посадочные талоны, путевки в санатории или на курорты, вызовы на сессию и т.д. Если в вашей семье проживает несколько человек, которые редко бывают дома, за них можно не платить при помощи этой хитрости.

Разумное потребление – залог низких платежей

Даже после того, как вы внимательно изучите состав своей семьи, может случиться так, что не удастся обнаружить объективных факторов, которые позволят воспользоваться приведенными выше законными хитростями. Это не повод для отчаяния!

Вы можете узнать, как сэкономить на услугах ЖКХ, если оптимизировать свое потребление ресурсов. Придерживайтесь простых правил и заметите, как счета уменьшаются, а ваш семейный бюджет увеличивается.

Экономим на освещении

В Бельгии есть очень хорошая традиция, при наступлении темноты там принято использовать для освещения помещений свечи. У нас такой романтический способ иллюминации вряд ли бы прижился, так как хорошая свечка на несколько десятков часов стоит дороже, чем электроэнергия. Выход один – экономить свет!

Делаем это при помощи ввода в повседневную жизнь таких правил:

  • Меняем все лампочки накаливания на экономные светодиодные аналоги. Не пугайтесь их стоимости – она абсолютно аргументирована, в среднем одна инновационная лампа помогает сохранить в месяц от 50 до 80% электроэнергии. Кроме того, такие осветительные приборы имеют срок службы до 10 лет.
  • Учимся использовать по максимуму дневной свет. Для этого нужно по возможности сделать как можно больше окна, не загромождать подоконники цветочными горшками и прочими безделушками, поклеить в комнате светлые обои, которые будут хорошо отражать свет.

Светодиодные лампы и датчики движения

  • Учимся выключать то, чем не пользуемся. Абсолютно все электроприборы, работающие в режиме ожидания, потребляют электроэнергию. Это значит, что телевизор, компьютер и прочая электроника «тянет» деньги из вашего бюджета даже тогда, когда вас нет дома. Чтобы прекратить расточительство, не ленитесь выключать все из сети, также помните, что даже неподключенное к прибору, но вставленное в розетку, зарядное устройство также заставляет ваш электросчетчик накручивать киловатты.
  • Ставим датчики движения. Нажимать кнопку выключателя каждый раз при выходе из комнаты взрослый человек научится за продолжительное время. Чтобы не терять драгоценные ресурсы, пока выработается полезная привычка, можно воспользоваться датчиками движения, они умеют самостоятельно гасить свет, когда из комнаты выходят.
  • Покупаем энергосберегающую технику. Бытовые приборы нового поколения могут потреблять намного меньше энергии, но иметь при этом высокую мощность. Такая техника имеет класс энергосбережения А и выше, ее покупка обойдется дороже, но уже через несколько месяцев себя окупает.

Платим меньше за отопление

Чтобы узнать, как меньше платить за отопление квартиры, стоит сразу разобраться, стоят ли счетчики тепла в вашем доме или подъезде. Если таковых нет, нужно обязательно установить, ведь так можно будет вычеркнуть из расходов оплату магистралей, через которые к вам идет тепло. Также можно существенно снизить затраты, если позаботиться об обеспечении комфортного микроклимата дома, сделать это помогут такие советы:

  • Замена окон и балконных дверей. Через старые оконные рамы и балконные двери может «выветриваться» до 70% тепла, предназначенного для обогрева помещения. Замените отжившие свой век окна на энергосберегающие стеклопакеты – они помогут согреть квартиру, а также защитят вас от уличного шума.

Устройство теплосберегающего стеклопакета

  • Утепление подъезда. Позаботьтесь, чтобы дверь в парадном всегда была плотно прикрытой, это не пропустит в вашу квартиру холодный воздух. Также постарайтесь заменить старые окна на лестничных клетках и сразу увидите, насколько теплее станет в подъезде и в квартире.
  • Утепляем фасад здания. Сейчас можно утеплить не только окна и двери, но и стены квартир. Эта услуга не из дешевых, но оценить ее по достоинству вы сможете уже при первых морозах.

Снижаем потребление воды

Аэратор для крана

Использование воды также можно свести к минимуму, если оптимизировать свои расходы. Для того чтобы счета не вводили нас в состояние паники, нужно взять на вооружение такие советы:

  • Используем воду грамотно. Принимайте душ вместо ванной, мойте посуду в раковине с заглушкой, а еще лучше, используйте посудомоечную машину. Стирайте белье только тогда, когда барабан машинки будет полностью заполнен, выключайте кран, когда чистите зубы. Все эти простые хитрости помогут значительно снизить затраты.
  • Чиним и меняем сантехнику. Прокапывающий кран или протекающий унитаз – это минус до 140 л воды в месяц. Чтобы не тратить зря свои деньги, не поленитесь уделить время ремонту и замене тех частей и элементов, которые уже износились.
  • Оборудуем краны аэраторами. Аэратор – это распылитель, который надевается на кран. Он позволяет увеличить поток воды при маленьком напоре. Следовательно, вы сможете делать все те же водные процедуры, что и раньше, но потреблять при этом меньше ресурсов.
  • Экономим на сливе. Следует заменить свой старый бачок новым, оборудованным кнопкой экономного слива. Если же такой возможности нет, то можете схитрить, возьмите пластиковую емкость, это может быть канистра или бутылка в 1.5-2 литра, наполните ее водой, и опустите на дно бачка. Так вы сможете сберечь до 180 л воды в день на одном только унитазе.
Тем, кому интересно, как сэкономить на квартплате в квартире, все эти советы непременно понадобятся. Вы можете ждать помощь от государства, а можете самостоятельно начать экономить на потреблении газа, воды и электроэнергии. Принимайте только законные меры по снижению затрат на ЖКТ и вам удастся без труда сохранить немалую часть своего семейного бюджета.

Читайте далее

Оставьте комментарий и вступите в дискуссию